15.04. 2021 года состоится итоговое сочинение для обучающихся 11 классов.

Пять направлений тем итогового сочинения на 2020/21 учебный год:
1. Забвению не подлежит
2. Я и другие
3. Время перемен
4. Разговор с собой
5. Между прошлым и будущим: портрет моего поколения.

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения)

Объявлены изменения порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году

Минпросвещения и Рособрнадзор объявили о решениях, которые приняты в отношении порядка проведения ЕГЭ и государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2021 году.

Для выпускников 11 классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется.

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам: русскому языку и математике.

Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ следом – ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет.

Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Эти сроки будут увязаны с графиком приемной кампании в вузы – все, кто будет сдавать ЕГЭ в дополнительный период, также, как участники основного периода, успеют получить свои результаты и подать документы в выбранные учебные заведения.

Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

«Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов», - прокомментировал изменения руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев

Проект расписания ГИА-2021

Актуальные документы:

- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 17, 33, 34, 58, 59, 62, 70);
- Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и дубликатов (приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 №115);
- Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 190/1512);
- Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (приказ Минпросвещения РФ и Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513);
- Методические рекомендации Рособрнадзора (письмо от 16.12.2019 №10-1059);
- Методические рекомендации по организации подготовки обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования к государственной итоговой аттестации в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации (Письмо Рособрнадзора от 01.04.2020 № 10-167).

Ссылки на официальные сайты
Официальный информационный портал ОГЭ
ФГУ «Федеральный центр тестирования»
Министерство образования и науки Самарской области
Самарское управление министерства образования и науки Самарской области

На сайте ФИПИ:

Демоверсии КИМ ЕГЭ/ОГЭ, в т.ч. досрочного периода
Открытые банки заданий ЕГЭ
Тренировочные сборники для подготовки к ГИА обучающихся с ОВЗ
Методические рекомендации для учителей
Видеоконсультации для участников ЕГЭ
Домашний час: Интервью. Лекции. Обсуждения

Телефоны "горячих линий" по вопросам ГИА
Телефоны лицея: директор, заместитель директора +7 (846) 334-54-12
Телефоны Самарского управления: +7 (846) 340-17-10 – 9 классы; +7 (846) 340-74-32 – 11 классы
Телефон министерства образования и науки Самарской области: +7 (846) 333-75-06

Разбор ГИА (задания 23 и 26) Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram
Разбор ГИА (задание 28) Вконтакте, Facebook, Twitter, Instagram

Акция "Я сдам ЕГЭ!"
Для участия в акции «Я сдам ЕГЭ!» выпускникам 11 классов (возможно участие родителей) надо записать короткий видеоролик или подготовить небольшой текст с фотографиями о том, как они готовятся сдавать ЕГЭ. Материалы публикуются участниками акции в социальных сетях с хэштегами #ЯсдамЕГЭ, #РасскажиоЕГЭ, #ЕГЭ2020, #Самарская область. Наиболее предпочтительным является размещение роликов на канале YouTube.
Видеоролик "Я сдам ЕГЭ!"

Комментарии к открытым тематическим направлениям тем итогового сочинения 2019/20 учебного года

Методические рекомендации к сочинению